США должны сотрудничать с РФ и Китаем и отказаться от идей конфронтации в мире - МИД КНР

ТАСС 30.01.19 Слов: 228

Власти Соединенных Штатов должны отказаться от идеи всеобщего глобального противостояния и приступить к продуктивному сотрудничеству с Китаем и Россией, в том числе по обеспечению всеобщей безопасности в мире. Об этом заявил 30 января официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.

«США - передовая мировая держава, по мощи с которой вряд ли кто сравнится; если уж американская сторона высказывает опасения за собственную безопасность, что тогда можно сказать о других странах? Создается впечатление, что Вашингтон боится грядущей угрозы, отметил он на регулярном брифинге. Я не понимаю, чем объясняется подобное чувство собственной незащищенности, овладевшее Соединенными Штатами Китай неизменно выступает за сотрудничество и поддержание безопасности путем всеобщих усилий — мы надеемся, что американская сторона откажется от мышления «нулевого выигрыша» (когда все блага достаются одной, победившей стороне — ред.) и перестанет глядеть на международные отношения с позиций противостояния».

По словам дипломата, в мире не существует абсолютно безопасных ситуаций, в то же время при защите собственных интересов ни одно из государств не должно приносить в жертву стабильность в других странах. «Соединенные Штаты должны совместно с Китаем и Россией содействовать поддержанию глобальной безопасности», добавил Гэн Шуан.

Как заявил ранее директор Национальной разведки США Дэниел Коутс в письменном вступительном слове к слушаниям в спецкомитете по разведке Сената Конгресса, Россия и Китай «стремятся расширить свое влияние по всему миру, размывая нормы безопасности и повышая риски возникновения региональных конфликтов». По утверждению американской стороны, КНР якобы представляет собой крупнейшую угрозу для глобальной сетевой безопасности.

Новости

Читайте также

Новости

Блинкен прибыл в Пекин, где должен встретиться с министром иностранных дел Китая - ТВ
Китайская CNOOC нарастила чистую прибыль в I квартале на 24%, добычу - на 10%
Кремль своевременно объявит о визите Путина в Китай - Песков
Си Цзиньпин нанесет визит в Венгрию с 8 по 10 мая и встретится с Орбаном
Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто