США должны уйти от иллюзий по Тайваню, соблюдать принцип "одного Китая" - Политбюро ЦК КПК

ТАСС 14.06.22 Слов: 205

США должны строго соблюдать принцип "одного Китая", у них не должно быть никаких иллюзий и неверных суждений относительно Тайваня. Об этом заявил глава канцелярии Комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам, член Политбюро Ян Цзечи на прошедшей в Люксембурге встрече с помощником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном.

"В вопросе защиты государственного суверенитета и территориальной целостности позиция Китая ясна и непоколебима. Китай не потерпит внешнего вмешательства во внутренние дела. Любые действия, препятствующие или нарушающие воссоединение Китая, непременно провалятся", приводятся его слова в сообщении МИД КНР.

Как указал он, тайваньский вопрос касается политической основы китайско-американских отношений, если он не будет урегулирован должным образом, то это окажет сокрушительное воздействие. "Этот риск не просто существует, но и будет возрастать по мере того, как Соединенные Штаты "сдерживают Китай при помощи Тайваня", а администрация Тайваня "опирается на США в вопросе так называемой независимости", указал Ян Цзечи. "У американской стороны не должно быть никаких неверных суждений и иллюзий, она должна строго соблюдать принцип "одного Китая" и положения трех китайско-американских совместных коммюнике, а также осторожным и надлежащим образом подходить к тайваньскому вопросу", подчеркнул он.

Как указывается в сообщении МИД КНР, Ян Цзечи также изложил позицию Китая по вопросам, связанным с Синьцзяном, Гонконгом, Тибетом, Южно-Китайским морем, а также правами человека и религией.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте