США готовы к взаимодействию с КНР по стратегическим вопросам - Обзор ядерной доктрины

ТАСС 27.10.22 Слов: 203

Власти США готовы на двусторонних и многосторонних форумах обсуждать с КНР стратегические вопросы, в том числе снижение рисков и подход к контролю над вооружениями. Такое утверждение содержится в Обзоре ядерной доктрины, обнародованном в четверг Пентагоном вместе с новой Стратегией национальной обороны США.

"Масштабы и темпы расширения ядерного [арсенала] КНР, а также отсутствие прозрачности и растущая военная напористость вызывают вопросы относительно ее намерений, ядерной стратегии и доктрины, а также восприятия [Пекином] стратегической стабильности. Это подчеркивает необходимость обсуждения практических шагов по уменьшению стратегических рисков <...>. Хотя КНР не желает обсуждать эти темы, США по-прежнему готовы взаимодействовать с КНР по всему спектру стратегических вопросов, уделяя особое внимание предотвращению [военных] инцидентов, кризисным коммуникациям, обмену информацией, взаимной сдержанности, снижению рисков, новым технологиям и подходам к контролю над ядерными вооружениями", - утверждается в документе.

Как заверили в Вашингтоне, США "готовы встречаться с КНР на двусторонних и многосторонних форумах, настаивая на том, чтобы в этих обсуждениях участвовали представители военных и дипломатических" кругов обеих стран.

Стратегия национальной обороны США была обнародована Пентагоном в четверг. Китай в этом документе рассматривается как основной вызов для США. Как отметил на пресс-конференции министр обороны США Ллойд Остин, Пентагон впервые решил опубликовать Стратегию национальной обороны США, Обзор ядерной доктрины и Обзор ПРО одновременно, объединив эти документы.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай