США грозят КНР последствиями за шаги в военной сфере, в том числе в Южно-Китайском море

Biang.ru 04.05.18 Слов: 137

Нынешние действия Китая в военной сфере, которые, по мнению США, затрагивают интересы других стран, не останутся без последствий. С таким предупреждением выступила 3 мая на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Ее попросили прокомментировать имевшие место, как заявляет Пентагон, случаи создания помех американским военным летчикам в Джибути за счет применения лазеров с китайской военной базы в этой африканской стране. Кроме того, у Сандерс поинтересовались реакцией Вашингтона на переброску Пекином на острова Спратли в Южно-Китайском море противокорабельных ракетных комплексов и системы противовоздушной обороны. Информацию о доставке этих вооружений на острова Спратли, принадлежность которых оспаривается несколькими государствами Азиатско-Тихоокеанского региона, распространила телекомпания Си-эн-би-си.

«Нам хорошо известно о милитаризации Китаем Южно-Китайского моря. Мы излагали обеспокоенность по этому поводу китайской стороне напрямую, и будут как краткосрочные, так и долгосрочные последствия», — заявила официальный представитель президента США.

 

 

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции