США и ЕС ведут серьезные переговоры по вопросам торговли - Трамп

ТАСС 24.07.25 Слов: 227

Американский президент Дональд Трамп заявил, что США и Евросоюз ведут серьезные дискуссии по вопросам торговой сделки. Он также отметил, что Вашингтон и Пекин находятся на завершающих стадиях переговоров по торговле.

"Мы предложили сделку Европейскому союзу, с которым ведем серьезные переговоры, и если они согласятся открыть союз для американского бизнеса, то мы позволим им платить более низкие тарифы", - сказал он, выступая на конференции в Вашингтоне, посвященной развитию искусственного интеллекта.

"Вчера мы также заключили сделку с Филиппинами и Индонезией, которые в обоих случаях откроют свои страны [для американского бизнеса]. И мы находимся в процессе завершения сделки с Китаем", - продолжил хозяин Белого дома.

Трамп также отметил, что для ряда стран будут введены прямые тарифы в размере от 15 до 50%. "У нас так много стран, невозможно договориться со всеми. Поэтому у нас будет прямой простой тариф от 15 до 50%", - сказал он.

Трамп объявил о введении с 1 августа пошлин в размере 30% на весь европейский экспорт в дополнение к уже действующим 10% на сталь, алюминий и автомобили из ЕС. В ответ глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала, невзирая ни на что, постараться достичь соглашения до 1 августа. Еврокомиссар по торговле Марош Шефчович подтвердил стремление добиваться отмены американских пошлин, но параллельно уже подготовил список американских экспортных товаров на 72 млрд евро в год для обложения ответными пошлинами, если переговоры не принесут результата.

Новости

Читайте также

Новости

Глава МВД РФ на форуме в Китае высказался против политизации международного полицейского сотрудничества
Движение грузовиков в пункте пропуска "Амурзет" на границе с КНР временно приостановлено
Китай стал главным покупателем российского вина в январе-августе 2025 г - "Агроэкспорт"
Армия КНР готова укреплять военные обмены и сотрудничество с другим странами – зампред ЦВС
Китай впервые вошёл в десятку рейтинга инноваций ООН
Россияне в среднем готовы потратить 115 тыс руб на неделю отдыха в Китае - исследование