США и Канада будут координировать подходы для конкуренции с Китаем - Байден

ТАСС 24.02.21 Слов: 266

США и Канада будут координировать подходы, чтобы лучше конкурировать с Китаем и отражать угрозы своим интересам и ценностям. Об этом заявил президент США Джо Байден по итогам проходившей в виртуальном формате встречи с премьер-министром Канады Джастином Трюдо.

"В свете недавних переговоров в формате Группы семи это была возможность задействовать наше двустороннее партнерство, чтобы рассмотреть вызывающие озабоченность вопросы в нашем полушарии и мире, сказал он. Это включает координацию наших подходов для лучшей конкуренции с Китаем, отражение угроз нашим ценностям и интересам".

Байден выразил поддержку Канаде в вопросе освобождения задержанных в Китае канадцев Майкла Коврига и Майкла Спэйвора. "Подтверждаю нашу поддержку в вопросе освобождения задержанных в Китае Майкла Коврига и Майкла Спэйвора. Жизни людей - это не фишки для обмена. отметил президент США. Мы будем работать вместе над тем, чтобы они благополучно вернулись домой. США и Канада выступают против нарушений универсальных прав и демократических свобод".

В декабре 2018 года между Канадой и Китаем возникли дипломатические трения, связанные с задержанием в Ванкувере финансового директора компании Huawei Мэн Ваньчжоу, которой грозит депортация в США по обвинению в мошенничестве и нарушении американских антииранских санкций. Вскоре после этого власти КНР задержали в Пекине бывшего канадского дипломата, сотрудника неправительственной организации (НПО) "Международная кризисная группа" Майкла Коврига, а затем сообщили о задержании Майкла Спэйвора. Последний является главой международной НПО Paektu Cultural Exchange, которая устраивает туристические поездки в КНДР и проводит в этой стране хоккейные матчи.

Оба канадца обвиняются в совершении действий, представляющих угрозу национальной безопасности Китая. В мае 2019 года Ковриг и Спэйвор были отправлены под арест, а 19 июня 2020 года прокуратура КНР предъявила им обвинения в шпионаже. Оттава считает их задержание незаконным.

Новости

Читайте также

Новости

Минтранс Амурской области прогнозирует приостановку сообщения с Китаем к 20 апреля из-за ледохода
Число пользователей китайского конкурента ChatGPT превысило 200 млн
Необходимо уделить внимание миру, а не искать выгоду - Си Цзиньпин об украинском кризисе
Си Цзиньпин встретился с канцлером ФРГ в Пекине - ТВ
Розничные продажи в Китае за январь - март 2024 г выросли на 4,7% - статбюро
Промышленное производство в КНР в январе-марте 2024 г выросло на 6,1% - статбюро