США и Китай не достигли прогресса при подготовке торговых переговоров - газета
Представители Китая и США на уровне заместителей главных переговорщиков не смогли достичь прогресса по ключевым вопросам торговых переговоров. Об этом 10 октября сообщила газета South China Morning Post со ссылкой на источники.
По ее данным, китайская делегация во главе с вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ намерена покинуть Вашингтон уже в четверг после первого дня переговоров, хотя изначально планировалось, что консультации продлятся два дня, и он уедет в пятницу.
Отмечается, что в ходе подготовительного этапа, который продолжался два дня, Китай отказался обсуждать вопрос принудительной передачи технологий, а также предоставление государственных субсидий, которые, по мнению администрации президента США Дональда Трампа, дают китайским компаниям несправедливое преимущество перед иностранными. Хотя именно эти вопросы представляли наибольший интерес для Соединенных Штатов, большую часть времени переговорщики обсуждали закупки сельскохозяйственной продукции и защиту интеллектуальной собственности.
Китайской стороне также не удалось убедить представителей США рассмотреть возможность заморозки роста пошлин, что является одним из приоритетов Пекина.
13-й раунд торговых переговоров между США и Китаем начнется в Вашингтоне 10 октября. Согласно заявлению Белого дома, стороны обсудят вопросы "принудительной передачи технологий, прав на интеллектуальную собственность, [сферы] услуг, нетарифных ограничений, сельского хозяйства".
Китай и США с целью устранения торговых противоречий уже несколько месяцев ведут напряженные переговоры, последний, 12-й, раунд которых прошел в Шанхае 30-31 июля.
- Китайский электросамолет вертикального взлета впервые получил зарубежную сертификацию
- Первая построенная в КНР для ВМС Пакистана подлодка класса Hangor прибыла в порт Карачи
- Китай отменил высокоранговые встречи с ЕС на фоне роста торговой напряженности - FT
- Глава Минтранса сообщил о планах Китая по транзиту в Европу по Севморпути в 2026 г.
- В Москве начал работу III Российско-китайский семинар по квантовой науке и технологиям
- Глава МИД КНР посетит Монголию 13-15 июня - МИД
- Китай успешно запустил коммуникационный спутник TJSW-25
- Полет гражданского беспилотника между Благовещенском и Хэйхэ займет около 2 минут