США и Китай планируют провести торговые переговоры в январе - Мнучин

РИА Новости 19.12.18 Слов: 168

США и Китай планируют провести переговоры по вопросам торговли в январе, заявил глава американского минфина Стивен Мнучин.

«Мы сейчас в процессе подтверждения логистики нескольких встреч. Мы решительно настроены на то, чтобы использовать время с умом и попытаться разрешить это (проблемы в торговле)", цитирует Мнучина агентство Bloomberg.

По его словам, обе стороны пытаются выработать соглашение к 1 марту. Ранее США перенесли дополнительное повышение пошлин на китайский импорт на 2 марта.

«Мы ожидаем, что встречи пройдут в январе», сказал глава минфина.

Ранее Трамп в интервью агентству Reuters не исключил возможности новой встречи с Китаем на высшем уровне для обсуждения торговых вопросов, хоть не обозначил сроков. Он добавил, что повременит с увеличением пошлин с 10% до 25% на товары из Китая объемом импорта в 200 миллиардов долларов, пока не станет ясно, могут ли США и Китай договориться.

Издание Wall Street Journal сообщало со ссылкой на неназванных китайских чиновников, что Пекин планирует изменить промышленную политику страны, которую Вашингтон назвал протекционистской, и обеспечить более широкий доступ для иностранных компаний, чтобы урегулировать торговый конфликт с США.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае