США и Китай сохранят санкции против КНДР до ее отказа от ядерной и ракетной программ

Biang.ru 08.05.18 Слов: 195

Президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин во время телефонного разговора 8 мая договорились о важности сохранения санкций против КНДР до полной ликвидации ее ядерной и ракетной программ. Об этом говорится в распространенном заявлении Белого дома по итогам переговоров.

«Президент Трамп и председатель Си [Цзиньпин] договорились о важности дальнейшего применения санкций в отношении Северной Кореи до тех пор, пока она окончательно не свернет свои ядерную и ракетную программы», отмечается в документе.

Главы двух государств также обсудили «сегодняшнюю встречу председателя Си [Цзиньпина] с северокорейским лидером Ким Чен Ыном», а также ситуацию вокруг Корейского полуострова. Трамп также «подтвердил свои обязательства обеспечить сбалансированность отношений между Соединенными Штатами и Китаем в сферах торговли и инвестиций».

7-8 мая Си Цзиньпин провел переговоры с Ким Чен Ыном в Даляне (провинция Ляонин) и отметил значительный прогресс в китайско-северокорейских отношениях. Лидеры двух стран обменялись мнениями относительно двусторонних отношений, а также обсудили ситуацию на Корейском полуострове в свете подготовки встречи на высшем уровне между лидерами КНДР и США.

В настоящий момент Вашингтон и Пхеньян продолжают обсуждать детали этого саммита. Трамп сообщал, что встреча может пройти в пограничном пункте Пханмунджом в демилитаризованной зоне между КНДР и Республикой Корея через три или четыре недели.

Новости

Читайте также

Новости

В Китае начали ежегодную операцию по розыску бежавших из страны коррупционеров
Международное сотрудничество станет главной темой форума "АмурЭкспо-2024"
Китай поддерживает все усилия РФ по обеспечению нацбезопасности - член политбюро ЦК КПК
Партнёрство РФ и КНР является образцом партнерства крупных держав - Патрушев
Новое землетрясение магнитудой 5,8 произошло на Тайване - сейсмологи
Россия в I квартале заработала на поставках зерна в Китай рекордные $125 млн