США и Китай вывели отношения на более стабильную основу - Йеллен

ТАСС 07.04.24 Слов: 213

Соединенные Штаты и Китай вывели за последний год двусторонние отношения на более стабильную основу. Об этом заявила министр финансов США Джанет Йеллен перед встречей в Пекине с премьером Госсовета КНР Ли Цяном.

"Хотя нам еще многое предстоит сделать, я считаю, что за последний год мы поставили наши двусторонние отношения на более стабильную основу. Это не означает, что мы игнорируем наши разногласия или избегаем сложных разговоров. Это означает понимание того, что мы можем добиться прогресса, только если будем прямо и открыто общаться друг с другом", отметила она.

По словам главы Минфина, США и Китай, "будучи двумя крупнейшими экономиками мира, обязаны ответственно относиться к своим сложным отношениям, сотрудничать и проявлять лидерство в решении неотложных мировых проблем перед всем миром".

Как сообщили в американском финансовом ведомстве, встреча Йеллен и Ли Цяна "была откровенной и продуктивной". "Министр высказала свое видение общей цели здоровых экономических отношений, обеспечивающих равные условия для работников и предприятий как в США, так и в Китае. Министр также затронула вопросы, вызывающие обеспокоенность, включая избыточные промышленные мощности в Китае и влияние, которое это может оказать на американских рабочих и компании. Она также подчеркнула важность совместной работы над мировыми проблемами, включая долговой кризис в странах с низким уровнем дохода и развивающихся экономиках", - добавили в министерстве.

Йеллен находится с официальным визитом в КНР с 3 по 9 апреля.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена