США и Китай завершают подготовку к встрече глав оборонных ведомств в Сингапуре - газета

ТАСС 31.05.22 Слов: 152

США и Китай завершают подготовку к первой личной встрече министров обороны Ллойда Остина и Вэй Фэнхэ, которая планируется в рамках форума "Диалоги в Шангри-Ла" 10-12 июня в Сингапуре. Об этом сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на источники в администрации США.

В начале мая о планах встретиться с китайским коллегой в Сингапуре заявлял сам Остин. Однако с тех пор состоялся визит президента США Джо Байдена в Азию, в ходе которого он заявил о готовности США защищать Тайвань. В аппарате Белого дома позднее уточнили, что слова Байдена не означают отказа от традиционной политики "одного Китая", проводимой Вашингтоном. Однако заявления американского президента вызвали негативную реакцию в Пекине.

На этом фоне, отмечает газета, пресс-службы министерств обороны США и Китая пока не объявляют о встрече как об окончательно согласованной.

Телефонный разговор между главой Пентагона и министром обороны КНР состоялся в конце апреля, однако лично в качестве глав оборонных ведомств своих стран они еще не встречались.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте