США и КНР обсуждают сделку, которая позволит ослабить санкции против ZTE - газета

Biang.ru, Washington Times 14.05.18 Слов: 197

Власти США и Китая обсуждают экономические договоренности, которые позволят ослабить американские санкции против крупной китайской телекоммуникационной компании ZTE. Об этом 13 мая сообщила газета Washington Post со ссылкой на свои источники в администрации президента США.

По их данным, в обмен на сокращение рестрикций американский лидер Дональд Трамп настаивает на выполнении определенных требований, которые, в частности, связаны с торговыми спорами между двумя государствами. «Мини-сделка в обозримом будущем. Китай получает ослабление [санкций] для ZTE, а взамен соглашается вернуться к статус-кво для американского сельского хозяйства», — отметил источник издания. Он пояснил, что речь идет о снижении пошлин и внедрении других непошлинных торговых мер по защите американской продукции на китайском рынке.

Как сообщили представители администрации, Белый дом также в переговорах с КНР настаивает на сотрудничестве в деле санкционного режима в отношении Ирана и КНДР. Китайская сторона в свою очередь требует от США в рамках договоренностей отменить решение о лишении ZTE на семь лет торговых привилегий, информирует Washington Post. Вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ в ближайшие дни проведет в Вашингтоне консультации с американской стороной, в ходе которых будет поднят и этот вопрос.

Газета называет переговоры «крайне непостоянными» в связи с тем, что президент США «переходит из крайности в крайность» во взаимоотношениях с Пекином.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае