США и КНР условились разделять вопросы торговли и ситуацию с Huwaei

ТАСС 10.06.19 Слов: 187

США и Китай условились рассматривать по отдельности проблему пошлин на товары и санкции Вашингтона в отношении китайской компании Huwaei. Об этом заявил в опубликованном в воскресенье интервью телеканалу Си-эн-би-си министр финансов Соединенных Штатов Стивен Мнучин, участвовавший в двухдневной встрече министров финансов и глав центробанков G20 в японской Фукуоке.

Он отрицательно ответил на вопрос, готова ли американская сторона включить Huwaei в договоренности по более широкому кругу вопросов с Пекином. "Это рассматривается отдельно от торговли, мы и Китай признали это во время состоявшихся дискуссий", - отметил Мнучин. Он допустил, что президент Дональд Трамп при благоприятном для США урегулировании ситуации вокруг Huwaei может поручить делегации "вести переговоры по вопросам национальной безопасности" с КНР. "Однако это разные вопросы, не относящиеся к торговле", отметил Мнучин.

Он допустил возможность смягчения позиции США по Huwaei в случае получения от Китая "определенных гарантий" и при наличии "подвижек на торговых переговорах".

Как объявил на брифинге 31 мая представитель Министерства коммерции КНР Гао Фэн, Китай решил сформировать список ненадежных "иностранных компаний, организаций и лиц, которые не подчиняются правилам рынка, отходят от духа контракта, налагают эмбарго или прекращают осуществлять поставки китайским компаниям по некоммерческим причинам".

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук