США и КНР в феврале тайно продлили на полгода соглашение о научном сотрудничестве - WSJ

ТАСС 14.03.24 Слов: 136

Соединенные Штаты и Китай в конце февраля тайно продлили на шесть месяцев соглашение о научном сотрудничестве (The Science and Technology Cooperation Agreement, STA). Об этом сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ).

Как отмечает издание, ранее соглашение продлевалось каждые пять лет. Однако в августе прошлого года стороны смогли договориться только о полугодовом сроке действия договоренностей, который закончился в феврале. Решение вновь продлить его всего на 6 месяцев, по информации WSJ, связано с тем, что стороны намерены продолжить переговоры о внесении изменений в этот документ.

Тот факт, что стороны не объявили о продлении соглашения, как пишет газета, свидетельствует о "сложном состоянии" китайско-американских связей в научной сфере. Обе державы борются за глобальное технологическое сотрудничество и военное превосходство, в то время как соглашение, составленное в 1979 году, не успевает адаптироваться к изменениям в двусторонних отношениях и стратегических приоритетах государств.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян