США и странам Европы следует действовать сообща в отношениях с Китаем - Блинкен

ТАСС 23.06.21 Слов: 203

США и страны Европы могут добиться большего в отношениях с Китаем, если они будут выступать заодно. Об этом заявил в среду в Берлине госсекретарь США Энтони Блинкен после переговоров с главой МИД ФРГ Хайко Маасом.

"В отношениях США с Китаем и стран Европы с Китаем существуют области противостояния, соперничества и сотрудничества. Но главное, что мы сможем добиться более эффективных результатов при взаимодействии с Пекином во всех этих аспектах, если будем действовать сообща", сказал госсекретарь.

Блинкен указал, что в последнее время Вашингтон и его европейские союзники демонстрируют сближение позиций относительно того, как выстраивать отношения с Пекином. В качестве примера большей координации усилий западных стран на этом направлении глава Госдепа привел недавние саммиты Группы семи (G7), НАТО, ЕС - США.

В итоговом коммюнике саммита Группы семи лидеры входящих в это объединение стран выразили намерение согласовать подходы к "нерыночным практикам и политике" Китая, названных вызовом справедливому функционированию мировой экономики. Они потребовали от КНР уважать права и свободы жителей Гонконга и уйгуров, а также впервые призвали к "миру и стабильности в Тайваньском проливе". При этом в "семерке" посчитали возможным сотрудничать с КНР там, "где это отвечает взаимным интересам", а также по общим глобальным вызовам.

Китайская сторона назвала такие заявления "клеветой и попыткой вмешательства во внутренние дела КНР".

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов