США и Тайбэй должны заплатить за ошибки - МИД КНР о заморозке ряда поставок с Тайваня

ТАСС 03.08.22 Слов: 222

Китайское внешнеполитическое ведомство не будет комментировать детали принятых недавно мер по прекращению поставок ряда товаров с Тайваня в материковую часть КНР и напоминает, что власти Соединенных Штатов и тайваньские сепаратисты должны заплатить за свои ошибочные действия. Об этом заявила в среду официальный представитель МИД Китая Хуа Чуньин.

"США и тайваньские сепаратисты должны понести ответственность и расплатиться за совершенную ошибку", подчеркнула она на брифинге, отвечая на вопрос западного журналиста о том, следует ли считать указанные меры последствием визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в Тайбэй.

По поводу деталей, касающихся прекращения закупки у Тайваня многих товаров, в перечне которых фигурируют цитрусовые и морепродукты, она посоветовала журналистам обратиться в компетентные ведомства.

Как сообщило в среду Главное таможенное управление КНР, китайские власти с 3 августа приостановили ввоз лимонов, апельсинов, грейпфрутов и некоторых видов рыбной продукции с острова Тайвань. Ранее было объявлено о прекращении закупок еще 3 тыс. видов тайваньских продовольственных товаров.

Кроме того, по данным Министерства коммерции Китая, компании материковой части страны по распоряжению правительства приостановили поставки Тайбэю природного песка. В распространенном заявлении уточняется, что китайские власти приняли указанную меру "в соответствии с существующими правовыми нормами".

Природный песок повсеместно используется в производстве бетона, при строительстве дорог, возведении зданий и инфраструктурных объектов, а также для изготовления стекла. Кроме того, соответствующее сырье с очень высокой чистотой (поликристаллический кремний) применяется на заводах по выпуску полупроводников и фотоэлементов.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте