США исключат КНР из списка валютных манипуляторов в преддверии торговой сделки

ТАСС, Bloomberg 14.01.20 Слов: 160

Власти США намерены исключить Китай из списка валютных манипуляторов в преддверии подписания первой фазы торговой сделки между двумя странами, которое запланировано на текущую неделю. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

По данным агентства, Министерство финансов США намерено в скором времени опубликовать отчет за полгода, в который будут внесены необходимые изменения. Отмечается, что публикация документа задерживалась, пока стороны вырабатывали положения сделки. Минфин США между тем отказался подтвердить эту информацию агентству.

Министерство финансов США 5 августа причислило Китай к валютным манипуляторам и потребовало от Пекина "прозрачной валютной политики". ЦБ КНР заявил, что решение Вашингтона является необоснованным и негативно скажется на восстановлении глобальной экономики и мировой финансовой системы.

Трамп 31 декабря 2019 года заявил, что подпишет соглашение о первой фазе торговой сделки с Китаем 15 января в Белом доме. Соглашение является бессрочным. Как сообщил ранее представитель США на торговых переговорах Роберт Лайтхайзер, пониженные американские пошлины на китайскую продукцию вступят в силу через 30 дней после подписания документа.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук