США исключили Apple Watch из числа товаров из Китая, на которые введены пошлины - СМИ

РИА Новости 24.03.20 Слов: 274

Управление торгового представительства США исключило "умные часы" Apple Watch из списка китайских товаров, на которые введены импортные пошлины США, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на письмо управления.

По данным агентства, в сентябре прошлого года США ввели 15-процентные пошлины на список товаров, куда входили часы от Apple. Однако потом пошлины были снижены до 7,5% как часть достигнутой торговой договоренности между странами.

Компания Apple просила исключить часы из списка товаров, на которые введены пошлины, так как они не представляют "стратегической важности и не связаны со (стратегией) Made in China 2025 ("Сделано в Китае 2025") или другими промышленными программами Китая".

Кроме того, компания заявляла, что ей не удалось найти источник за пределами Китая, который бы полностью соответствовал запросам США на этот продукт.

Стратегия Китая Made in China 2025 ставит перед собой цель среди прочего повысить развитие искусственного интеллекта и беспроводной связи пятого поколения с помощью огромных вливаний государственных средств. Ранее Белый дом назвал программу "Сделано в Китае 2025" угрозой честной конкуренции, заявив, что она поощряет государственные субсидии отечественным компаниям и принуждает иностранных партнеров к передаче технологий.

США и Китай 15 января подписали первую часть торгового соглашения, в рамках которой Вашингтон все же сохранил пошлины в размере 25% на китайские товары объемом около 250 миллиардов долларов наряду с 7,5% на товары объемом 120 миллиардов долларов.

Соглашение предусматривает, что китайская сторона закупит американских промышленных товаров на 75 миллиардов долларов, энергоносителей – на 50 миллиардов долларов, сельскохозяйственной продукции – на 40 миллиардов долларов, еще 35-40 миллиардов долларов в ближайшие два года Китай должен будет потратить на услуги. Так США рассчитывают привести дисбаланс в торговле с Китаем, который насчитывал сотни миллиардов долларов, к "честному" знаменателю.

Новости

Читайте также

Новости

КНР купила у РФ рекордный объем химиката, нужного для создания драгкамней
Британскую политику в отношении Китая нельзя сводить к противостоянию угрозе - Сунак
Си Цзиньпин может посетить Белград 7 мая - Bloomberg со ссылкой на источники
Иностранные участники Менделеевской олимпиады могут получить льготы при приеме в вузы РФ
В Китае начали ежегодную операцию по розыску бежавших из страны коррупционеров
Международное сотрудничество станет главной темой форума "АмурЭкспо-2024"