США используют НАТО как ловушку для истощения ЕС и контроля над Европой - издание КНР

ТАСС 23.11.22 Слов: 261

Американские власти используют НАТО в качестве ловушки для подрыва европейской экономики и ужесточения контроля за политикой ЕС. Такую точку зрения высказали авторы китайской газеты Global Times со ссылкой на мнение местных экспертов.

"Соединенные Штаты вынашивают недобрые намерения, оказывая давление на страны - члены альянса и требуя от них увеличить расходы на оборонный бюджет, - говорится в статье, опубликованной на первой полосе издания. - С учетом разразившегося энергетического кризиса и серьезной инфляции в Евросоюзе, увеличение ассигнований на оборону может вызвать волну еще большего общественного недовольства правительствами европейских государств. В итоге США будет легче влиять на руководство стран ЕС".

Как полагает директор департамента европеистики Китайского института международных исследований Цуй Хунцзянь, мнение которого приводит газета, энергокризис в Европе вызван прежде всего разрывом связей с Россией. "Даже если некоторые европейские страны найдут альтернативу, в обозримом будущем они по-прежнему будут страдать от высоких цен на энергоносители", - считает он.

По словам эксперта, энергетическая проблема снизила конкурентоспособность ведущих экономик Европы. Он также высказал опасение, что антироссийская стратегия обернется масштабным нарушением глобальных производственных цепочек и "систематически будет отражаться на поставках продовольствия, приводить к дефициту энергоносителей".

Цуй Хунцзянь напомнил, что под нажимом Соединенных Штатов поддержка Украине стала в Евросоюзе "политкорректной". "США и НАТО изо всех сил используют украинский кризис, чтобы усилить свое влияние в ЕС", уточнил он.

"Аналитики считают, что план НАТО добиться увеличения оборонного бюджета европейских стран - один из способов Вашингтона шантажировать Евросоюз, на фоне непрекращающегося российско-украинского конфликта требуя от него обслуживать стратегические цели, намеченные Соединенными Штатами. ЕС ввергнет себя в еще больший хаос, если не будет действовать независимо и продолжит следовать за США", пишут авторы издания.

Новости

Читайте также

Новости

Большие панды впервые будут переданы в долгосрочную аренду в Сан-Франциско
Китай создал силы информационной поддержки НОАК - ТВ
Китайская Chery планирует выпускать 150 тыс машин в год на новом заводе в Барселоне
Прямые иностранные инвестиции в Китай упали на 26,1% в I квартале
РФ и Китай работают над созданием новых современных самолетов - Лавров
Бывшему вице-президенту China Development Bank предъявлено обвинение в коррупции