США изучают возможность отмены санкций против министра обороны КНР - Байден

ТАСС 21.05.23 Слов: 227

Американская администрация рассматривает возможность смягчения или отмены санкций в отношении министра обороны Китая Ли Шанфу, личной встречи с которым в начале июня добивается шеф Пентагона Ллойд Остин. Об этом сообщил на пресс-конференции по итогам саммита Группы семи (G7) в Хиросиме (Япония) президент США Джо Байден.

"Это сейчас обсуждается. <...> Ответ: это сейчас обсуждается", заявил американский лидер, когда его попросили уточнить, могут ли Соединенные Штаты отменить или смягчить рестрикции против Ли Шанфу. При этом Байден подчеркнул, что Вашингтон не рассматривает вариант отмены запретов на поставки Пекину технологий и материалов, которые американское правительство считает необходимыми Китаю для наращивания военного потенциала.

Как передало 19 мая информационное агентство Блумберг со ссылкой на источники, Пекин пока отвергает просьбу Ллойда Остина о встрече с Ли Шанфу на полях международного форума по безопасности "Диалог Шангри-Ла", который пройдет 2-4 июня в Сингапуре. Китай дал понять США, что встреча не состоится, пока против Ли Шанфу действуют американские санкции, говорилось в публикации.

Остин подтвердил 11 мая, что считает "критически важным" лично встречаться с Ли Шанфу. Глава американского военного ведомства отметил, что будет "стремиться взаимодействовать" на форуме в Сингапуре с китайским коллегой.

США применили санкции в отношении Ли Шанфу в 2018 году за приобретение Пекином российских истребителей Су-35 и зенитных ракетных систем С-400. На тот момент Ли Шанфу был главой управления вооружений Объединенного штаба Центрального военного совета КНР. Минобороны страны он возглавил в марте.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай