США изучают возможность отправки своего военного корабля через Тайваньский пролив

Reuters 05.06.18 Слов: 224

США рассматривают возможность отправки своего военного корабля через Тайваньский пролив, что может спровоцировать крайне резкую реакцию Китая в период и без того сильной напряженности на фоне противостояния Вашингтона и Пекина в торговле. Об этом 4 июня сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в американской администрации.

Как отмечается, такой шаг вашингтонской администрации, в частности, может послужить ответом на военные учения Пекина в районе спорных островов в Южно-Китайском море, против которых выступают США и ряд государств Азиатско-Тихоокеанского региона. Согласно данным источников агентства, Соединенные Штаты ранее в этом году уже предметно изучали возможность отправки через пролив авианосца, однако в результате эти планы спустили на тормозах из-за опасений сильной негативной реакции со стороны Пекина.

Агентство обращает внимание, что среди возможных демонстративных шагов администрации Трампа рассматриваются отправка авианосца или возобновление периодического хождения менее тяжелых военных кораблей ВМС США через пролив, что потенциально станет менее провокационным вариантом. При этом агентство напомнило, что в последний раз американский авианосец проходил через Тайваньский пролив в 2007 году при администрации Джорджа Буша — младшего, а последний корабль ВМС США проходил через пролив в июле 2017 года.

При этом источники агентства отмечают, что Китай якобы сам занимается эскалацией ситуации вокруг Тайваня, устраивая все более масштабные военные учения в регионе, в том числе с применением тяжелых бомбардировщиков в небе над Тайванем и эсминцев в проливе. «Они накаляют обстановку», — заявил Рейтеру представитель американской администрации на условиях анонимности.

Новости

Читайте также

Новости

Китайская энергетическая компания инвестирует в строительство ВЭС Казахстана более $1 млрд
Эксплуатация понтонного моста Хэйхэ-Благовещенск приостановится 2 апреля из-за начала ледохода на Амуре
Минобороны Филиппин заявило, что Китай не способен проводить прозрачные переговоры
Китайская компания приостановила строительство ГЭС в Пакистане из-за угрозы терроризма
Министр иностранных дел Франции 1 апреля посетит Китай – МИД КНР
Выручка китайской Huawei в 2023 г увеличилась на 9,6%, до $97 млрд