США извлекают выгоду из кризиса на Украине - МИД КНР о ситуации с газом в Европе

ТАСС 02.09.22 Слов: 216

США, будучи инициатором кризиса на Украине, "созерцают огонь с противоположного берега" и извлекают выгоду из ситуации. Об этом в пятницу на брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, комментируя ситуацию с нехваткой энергоресурсов в Европе и поставки американского газа на европейский рынок.

"Эскалация украинского кризиса тянется уже более полугода. Факты в очередной раз доказали, что односторонние санкции со стороны США не могут решить проблему", сказал он. Напротив, их побочные эффекты и последствия продолжают накладываться друг на друга и расползаться, как снежный ком, указал дипломат.

Он отметил, что обратил внимание на то, что в последнее время разница в ценах на газ на европейском и американском рынках достигала 10 раз. Чжао Лицзянь также добавил, что, по данным портала финансовой информации Business Insider, американские компании могут получать свыше 100 млн долларов прибыли с каждой поставки газа в Европу.

"США как инициатор украинского кризиса теперь стали самым большим победителем, созерцая огонь с противоположного берега и извлекая для себя выгоду. Это заслуживает настороженности и размышлений всего мира", - резюмировал официальный представитель ведомства.

Ранее швейцарская газета Blick писала, что газовый кризис в Европе приносит колоссальные прибыли коммерсантам, продающим американский газ европейским странам, их доход может достигать 200 млн долларов за одну поставку, согласно подсчетам "Бизнес инсайдер". Как отметило издание, экспорт голубого топлива из США в Старый Свет отнюдь не является "альтруизмом".

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян