США мешали властям Молдавии заключить договора о сотрудничестве с Китаем - экс-президент

ТАСС 28.03.23 Слов: 152

США были против заключения договоров о сотрудничестве между Молдавией и Китаем, заявил во вторник бывший молдавский президент Игорь Додон.

"В марте 2020 года в рамках официального визита в Китай мы должны были подписать с Си Цзиньпином три важных документа: соглашение о стратегическом партнерстве, соглашение о торговле и услугах и соглашение о либерализации визового режима для молдаван и китайцев. Однако визит не состоялся, его сорвали заинтересованные лица как внутри страны (Майя Санду и Партия действия и солидарности), так и извне. Американцы были категорически против подписания этих документов", написал Додон в своем телеграм-канале.

"Однако я считаю, что эти договоры все же должны быть заключены, потому что они принесут большую выгоду молдавской экономике. Китай - мировой лидер, и от хороших отношений с этой страной мы только выиграем", подчеркнул экс-глава Молдавии.

Додон покинул пост главы Молдавии в конце 2020 года, проиграв выборы Майе Санду. К тому времени поддерживавшая его Партия социалистов не контролировала большинство в парламенте.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян