США мешают другим странам налаживать мирный диалог по Украине - представитель МИД КНР

ТАСС 24.03.23 Слов: 249

Соединенные Штаты препятствуют усилиям других государств по продвижению мирного диалога относительно конфликта на Украине, пытаются изолировать РФ от международного сообщества. Об этом заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин.

"Китай играет конструктивную роль в урегулировании украинского конфликта политическими методами, в то время как США не только подливают масло в огонь, но и создают препятствия усилиям других стран по продвижению мирного диалога", - сообщила она на брифинге, комментируя высказывание координатора по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джона Кирби о том, что Вашингтон против препятствования мерам, направленным на изоляцию РФ.

Китайский дипломат напомнила, что партнерские отношения Китая и России не нацелены против какой-либо третьей стороны. "Пекин и Москва осуществляют взаимовыгодное сотрудничество на благо народов двух стран и всего мира", уточнила Мао Нин.

Как она подчеркнула, в отличие от Китая США на международной арене стремятся обеспечить собственную гегемонию, "устраивают травлю и стараются изолировать" отдельные государства.

Кирби в среду заявил о том, что Соединенные Штаты против действий других государств, которые, по мнению Вашингтона, облегчают для РФ проведение специальной военной операции на Украине. По его словам, США в свете наращивания экономического сотрудничества России и Китая не поддерживает шаги прочих стран, препятствующие попыткам изолировать Москву.

20-22 марта Си Цзиньпин совершил государственный визит в РФ - первый после переизбрания на пост председателя КНР. В понедельник китайский лидер 4,5 часа один на один беседовал с президентом России Владимиром Путиным, а во вторник провел на переговорах в Кремле в различных форматах около шести часов. Стороны подписали по итогам визита два заявления и назвали его успешным.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте