США могут начать проверки студентов из КНР из-за опасений, связанных со шпионажем

Reuters, ТАСС 30.11.18 Слов: 278

Администрация американского президента Дональда Трампа рассматривает возможность введения новых дополнительных проверок и ограничений в отношении китайских студентов, планирующих приехать на обучение в США. Подобные меры вызваны растущими опасениями Вашингтона по поводу того, что студенты могут быть вовлечены в шпионскую деятельность, сообщает в четверг агентство Reuters со ссылкой на источники.

По его данным, в США, в частности, предлагают начать проверять информацию о телефонных звонках студентов, а также просматривать их личные аккаунты в китайских и американских социальных сетях. По словам источников, такие меры нацелены на то, чтобы определить, вызывают ли намерения потенциальных учащихся, с которыми они направляются в североамериканское государство, какие-либо опасения.

«Каждый китайский студент, которого сюда присылает КНР, должен пройти через процесс утверждения со стороны партии и правительства, приводит агентство слова анонимного американского чиновника. Возможно, целью вашего присутствия здесь не является шпионаж в его традиционном понимании, но ни один китайский студент, приезжающий сюда, не свободен от государства».

Как отмечает агентство, власти КНР неоднократно заявляли, что Вашингтон раздувает проблему по политическим причинам. «Почему кто-то должен обвинять их (студентов - ред.) как шпионов? Думаю, что это невероятно несправедливо по отношению к ним», считает китайский посол в США Цуй Тянькай.

По данным агентства, в июне Госдепартамент США сократил срок действия виз китайских выпускников, изучающих авиацию, робототехнику и новые производственные технологии, с пяти лет до одного года. По словам представителей американских властей, целью такого шага стало снижение риска шпионской деятельности и кражи интеллектуальной собственности в сферах, особо важных для национальной безопасности США.

В начале ноября тогдашний министр юстиции США Джефф Сешнс заявил, что китайская сторона резко активизировала шпионскую деятельность в отношении американской экономики. По словам генерального прокурора Соединенных Штатов, Белый дом в связи с этим уже принимает необходимые ответные меры.

Новости

Читайте также

Новости

Рынок китайских корпоративных облигаций в 2025г может охватить волна дефолтов - S&P
Компании из Китая будут строить ж/д в Венгрии и нефтепровод между ней и Сербией - Сийярто
Посольство КНР сравнило с грабежом решение Вашингтона о возможном запрете TikTok в США
США должны прекратить размещение наступательных вооружений в космосе – постпред КНР в ООН
С 25 апреля возобновляется движение через переход Покровка-Жаохэ – Росгранстрой
В Китае парализованный мужчина смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов