США могут отменить лишь незначительную часть пошлин на импорт из КНР

ТАСС 05.07.22 Слов: 169

Президент США Джо Байден рассматривает возможность отмены лишь незначительной части таможенных пошлин на импорт из Китая. Об этом сообщила во вторник газета Politico, ссылающаяся на трех американских должностных лиц, занимающихся вопросами международной торговли, а также неназванных отставных представителей федерального правительства США, которые знакомы с подготовленными Вашингтоном планами.

Согласно изложенной ею информации, Соединенные Штаты могут отменить пошлины на китайский экспорт в объеме 10 млрд долларов. Между тем предыдущая американская администрация во главе с президентом Дональдом Трампом обложила таможенными пошлинами поставляемые КНР в США товары в объеме порядка 370 млрд долларов.

При этом, по свидетельству Politico, Вашингтон "инициирует новое расследование" на предмет возможного введения таможенных пошлин, "которое затронет сектора китайской экономики, субсидирующиеся в значительных объемах" Пекином. "Это, предположительно, позволит представителю США на торговых переговорах [Кэтрин Тай] скорректировать пошлины для получения максимального эффекта, хотя на завершение такого расследования может потребоваться до года", отмечается в статье.

Байден и другие представители нынешней американской администрации неоднократно подтверждали в последнее время, что изучают возможность отмены части таможенных пошлин на товары и услуги, экспортируемые Китаем в США.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте