США могут снизить активность армии КНР у Тайваня соблюдением принципа "одного Китая" - МИД

ТАСС 30.08.22 Слов: 132

Правительство США способно снизить активность китайской армии и напряженность в Тайваньском проливе, если возобновит соблюдение принципа "одного Китая". Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

"Если США действительно хотят стабилизировать ситуацию, они должны немедленно возобновить соблюдение принципа "одного Китая", сообщил он на брифинге. Не надо посылать неверные сигналы сторонникам так называемой независимости Тайваня".

Дипломат подчеркнул, что центральное правительство в Пекине - единственная законная власть на Тайване. "В том, что ситуация в Тайваньском проливе изменилась, виноваты США и тайваньские сепаратисты", отметил Чжао Лицзянь.

Как заявил в понедельник на брифинге координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби, Соединенные Штаты не приемлют "новую норму" усиленной военной активности материкового Китая близ Тайваня и продолжат оказывать помощь острову в целях безопасности. Как уточнил Кирби, Вашингтон по-прежнему не поддерживает независимости Тайбэя.

Новости

Читайте также

Новости

В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ