США могут заблокировать американские СП с Китаем в случае передачи технологий

Biang.ru 27.06.18 Слов: 228

США могут помешать американским компаниям создавать совместные предприятия за рубежом, в том числе в Китае, если эти СП будут заниматься передачей важнейших технологий, сообщил министр финансов США Стивен Мнучин телеканалу CNBC.

«Одна из проблем CFIUS (Комитета по иностранным инвестициям США) раньше заключалась в том, что мы могли заблокировать приобретение (технологий), но тогда компания могла бы создать совместное предприятие, и мы не могли бы его блокировать. Если кто-то создает совместное предприятие по важнейшим технологиям, которое могло бы быть заблокировано, им также будет запрещено передавать эту технологию через совместное предприятие», сказал Мнучин.

Министр финансов отметил, что это предложение является частью законопроекта и распространяется не только на Китай, но и на другие страны.

27 июня президент США Дональд Трамп призывал конгресс как можно скорее принять законодательство об оценке рисков иностранных инвестиций (FIRRMA), предупредив, что в противном случае его администрация сама примет необходимые меры. Трамп предупредил, что если конгрессмены не смогут принять законодательство в необходимой редакции, он поручит администрации задействовать новые инструменты для защиты технологий и интеллектуальной собственности США.

На этой неделе газета Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что Трамп планирует запретить китайским компаниям инвестировать в технологические фирмы в США, а также попытается заблокировать дополнительный экспорт технологий в КНР. Позднее Мнучин заявил, что ограничения на инвестиции в США могут затронуть не только Китай, но и другие страны, которые Вашингтон подозревает в краже технологий.

 

Новости

Читайте также

Новости

Госдолг Китая в 2024 г вырастет до 88,6% ВВП, а в 2029 г превысит 110% - МВФ
Китаю необходимо как можно скорее решить кризис на рынке недвижимости - МВФ
Первый форум сотрудничества КНР и стран Латинской Америки в космосе пройдет 24-26 апреля
ВМС США отстают от китайских, то же ожидает ВВС и космическую сферу - конгрессмен
РФ и Китай находятся в диалоге по вопросу финансовых расчетов, ищут варианты хеджирования рисков - Песков
"Сибур" открыл закупочный центр в Шанхае для замещения западного оборудования