США на консультациях с РФ вновь выразили обеспокоенность стремительным наращиванием ядерного потенциала Китая - Рябков

Интерфакс 30.09.21 Слов: 321

Представители США на состоявших в Женеве российско-американских консультациях по вопросам стратегической стабильности выразили обеспокоенность тем фактом, что Китай, по их мнению, стремительно наращивает свой ядерный потенциал, заявил в четверг замглавы МИД РФ Сергей Рябков, который возглавлял российскую делегацию на переговорах.

"Американцы обозначили свою озабоченность тем, что они называют быстрым, даже стремительным, наращиванием КНР своего ядерного арсенала", сказал Рябков, отвечая на вопрос о возможном подключении Китая к будущим договоренностям по контролю над вооружениями.

Он отметил, что "это часть их обязательной программы - на каждой встрече это происходит".

"Мы к этому готовы. Мы, как и ранее занимаем позицию, что в сфере контроля над вооружениями уже нельзя не принимать в расчет потенциалы других стран, обладающих такими вооружениями, таким оружием и соответствующими возможностями", - сказал Рябков.

Рябков подчеркнул: "Но мы не претендуем на то, чтобы кому-то что-то навязывать, мы этим заниматься не будем. В конечном итоге, присоединение к тем или иным переговорам, к тем или иным уже финализированным договоренностям - это уже вопрос суверенного выбора каждого государства".

Замминистра напомнил, что для российской стороны в этом контексте первостепенное значение имеет то, что происходит с ядерными арсеналами европейских союзников США - Великобритании и Франции.

"Мы знаем о намерениях Лондона пойти по пути наращивания своих возможностей в этой сфере - пусть не сейчас, но со временем. Это серьезный момент, который нельзя игнорировать", - заявил Рябков.

"Мы также воспользовались сегодняшней встречей для того, чтобы изложить американцам достаточно прямо наши озабоченности, связанные с созданием ими совместно с Великобританией и Австралией нового высокотехнологического партнерства AUKUS, в рамках которого предполагается передача технологий ядерной двигательной установки Австралии в контексте ожидаемого создания серии атомных подводных лодок ВМС этой страны", сообщил Рябков.

По словам замминистра, российская сторона обратила внимание на то, что "подобного рода действия плохо стыкуются с режимом нераспространения, включая его аспект, связанный с обеспечением гарантий непереключения ядерного материала и ядерной деятельности с мирных на военные нужды, которыми по уставу занимается МАГАТЭ".

"В Вене по линии МАГАТЭ мы будем эти вопросы ставить", заявил Рябков.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза