США на переговорах просят Китай сохранять стабильный курс юаня - агентство

Bloomberg, РИА Новости 20.02.19 Слов: 163

США на торговых переговорах с Китаем просят Пекин сохранять стабильный курс юаня, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

По информации источников, чиновники из двух стран на переговорах обсуждают вопросы валютной политики, которые будут закреплены в меморандуме о взаимопонимании. Меморандум послужит основой для соглашения, которое в конечном итоге должно быть одобрено президентом США Дональдом Трампом и председателем КНР Си Цзиньпином.

Вопрос о стабильности юаня обсуждался в ходе нескольких раундов переговоров в последние месяцы, сообщает Блумберг. Обе стороны согласились, что решение по этому вопросу будет частью любого окончательного соглашения.

Как сообщили источники агентства, администрация Трампа в ходе переговоров с Пекином отмечала, что любая попытка обесценить юань будет встречена более высокими тарифами со стороны США. Агентство отмечает, что обесценивание юаня может быть стратегией, направленной на противодействие существующим американским пошлинам на импорт Китая.

Bloomberg отмечает, что в 2018 году курс юаня упал на 5%, что вызвало опасения о том, что Китай намеренно ослабляет свою валюту для противодействия тарифам. С начала года юань восстановился примерно на 2%.

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук