США начинают процесс освобождения от пошлин ряда товаров КНР - администрация

ТАСС 04.10.21 Слов: 247

Соединенные Штаты приступают к процессу временного освобождения от таможенных пошлин определенных китайских товаров. Об этом сообщила представитель вашингтонской администрации высокого ранга на спецбрифинге для журналистов, который касался первой фазы американо-китайской торговой сделки.

"Мы начинаем целенаправленный процесс по исключению [китайских товаров] из действия пошлин. Мы также будем держать открытой возможность для дополнительных процессов по исключению в будущем", отметила она, добавив, что США "начинают перестраивать свою торговую политику в отношении Китая".

Представитель исполнительной власти пояснила, что США "перезапускают процесс", подразумевающий временное освобождение ряда китайских товаров от американских торговых пошлин, которые тем не менее будет действовать. "Мы ожидаем, что тарифы, в отношении которых мы объявляем о процессе исключения, будут сохраняться в течение этого процесса", подчеркнула она. По ее словам, в рамках этого решения Вашингтон хочет "убедиться, что использует [этот процесс] для приведения существующих тарифов в соответствие со своими приоритетами", связанными с благополучием американских рабочих и фермеров.

При этом, по словам представителя администрации, целью США "не является эскалация напряженности в торговых отношениях с Китаем или заострение внимания на ошибочной стратегии предыдущей администрации". "В то же самое время, когда мы пытаемся противодействовать несправедливой и принудительной [торговой] практике, мы будем использовать весь спектр имеющихся у нас средств для того, чтобы торговые отношения между США и Китаем работали на американских рабочих, наши отрасли и цепочки поставок", добавила она.

Другой американский чиновник, также участвовавший в брифинге, сообщил, что США не планируют вести переговоры с Китаем по переходу ко второй фазе двустороннего торгового соглашения. "Мы не стремимся ко второй фазе переговоров [по торговой сделке]", отметил он.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте