США нацелены на взаимодействие с КНР, несмотря на все разногласия - замгоссекретаря

ТАСС 02.10.21 Слов: 200

Соединенные Штаты настроены на взаимодействие с Китаем, несмотря на все противоречия между Вашингтоном и Пекином. С таким заверением выступила на телефонном брифинге для журналистов первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман.

"Я действительно вижу взаимодействие с Китаем", - заявила первый заместитель главы внешнеполитического ведомства США, когда ее попросили пояснить, усматривает ли она перспективы налаживания Вашингтоном диалога по стратегической стабильности с Пекином, подобного тому, который ведут американцы и россияне. Из-за технической неполадки первую часть ответа Шерман на этот вопрос разобрать было невозможно.

"Мы неоднократно говорили, что отношения с КНР сложные. Мы будем решительно конкурировать за [экономическое] процветание наших людей в предстоящие годы. И мы хотим заниматься этим в равных условиях", отметила американский дипломат. "Мы будем бросать вызов КНР, когда должны [поступать таким образом], сказала Шерман. И мы будем искать сферы сотрудничества, где можем их найти".

"Мы (США - ред.) и Россия расходимся во мнениях по многим вопросам. И тем не менее мы сотрудничаем, чтобы попытаться гарантировать как две крупнейшие ядерные державы мира, что на планете сохраняется безопасность", - подчеркнула замгоссекретаря. По ее словам, сигнал, который Вашингтон подает Пекину, заключается в следующем: "Мы должны найти сферы, в которых можем сотрудничать".

"Так что предстоит долгий путь, однако взаимодействие, безусловно, является его частью", добавила Шерман.

Новости

Читайте также

Новости

Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона