США надеются увеличить число прямых авиарейсов с Китаем - американский посол

РИА Новости 13.12.23 Слов: 375

США надеются на увеличение количества прямых авиарейсов с Китаем в начале будущего года, заявил во вторник американский посол в КНР Николас Бернс.

"Надеемся, что, если это будет возможно, мы доведем число прямых (еженедельных - ред.) рейсов до ста где-то в начале 2024 года", - сказал дипломат, выступая по видеосвязи в Совете по иностранным отношениям в Вашингтоне.

Сейчас количество прямых рейсов между США и КНР, по информации Бернса, составляет около 70. До начала пандемии коронавируса, когда обе стороны ограничили авиаперевозки, это число составляло порядка 345.

Постепенное восстановление перелетов началось в мае текущего года, однако до сих пор не возобновлены прямые рейсы между столицами двух стран.


Китай не заинтересован в сотрудничестве с США по освоению Луны - американский посол

 Китай не заинтересован в сотрудничестве с Соединенными Штатами для освоения Луны, космос становится ареной соперничества двух стран, заявил во вторник посол США в КНР Николас Бернс.

"Я не думаю, что китайцы демонстрируют большой интерес к сотрудничеству с США (по лунной программе - ред.)", - сказал дипломат в ходе видеоконференции в Совете по международным отношениям.

Посол отметил, что, по его оценкам, космос уже является территорией соперничества между США и КНР.

Ранее глава НАСА неоднократно заявлял, что Китай и США находятся в состоянии космической гонки. В частности, он указывал, что США конкурируют с Китаем в сфере освоения Луны и опасаются, что Пекин может опередить Вашингтон и заявить свои права на Южный полюс. МИД КНР в свою очередь упрекает США в стремлении ​​захватывать космические ресурсы ради личной выгоды и подрыве мира в космосе.

США при администрации Дональда Трампа начали реализацию амбициозной программы возвращения на Луну "Артемида", в рамках которой планируется строительство окололунной станции и высадка американских астронавтов на ее поверхность в 2025-2026 годах.

Китайская программа зондирования Луны "Чанъэ" фактически стартовала в 2007 году, когда был запущен первый лунный спутник "Чанъэ-1". В 2019 году КНР приступила к реализации очередной фазы своей лунной программы - первой в истории посадки аппарата на обратную сторону Луны. В ноябре 2020 года зонд "Чанъэ-5" побывал на Луне и доставил на Землю образцы грунта. Китай стал третьей страной после США и СССР, которая смогла осуществить подобную миссию. Планируется, что в 2024 году будет запущен зонд "Чанъэ-6" для сбора образцов в районе Южного полюса. Высадка китайского экипажа на Луну, согласно заявленным Пекином планам, станет возможна к 2030 году.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян