США надо нарастить число ядерных боезарядов до уровня РФ и КНР вместе взятых - Болтон

ТАСС 06.03.23 Слов: 452

Соединенные Штаты должны приступить к наращиванию числа ядерных боезарядов по меньшей мере до уровня России и Китая вместе взятых. Такое мнение выразил в в электронной версии газеты Washington Post авторской статье бывший помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

Он комментировал решение России приостановить участие в российско-американском Договоре о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). С точки зрения Болтона, США в обозримой перспективе могут пойти на "ядерную конфронтацию с Россией". Если Вашингтон "выйдет победителем", ему придется тут же столкнуться "со второй ядерной конфронтацией - с Китаем", пишет он. "Другой потенциальный кризис может заключаться в нашем противодействии оси Китая и России, угрожающей одновременно нам и нашим азиатским союзникам", утверждает экс-советник предыдущего президента США Дональда Трампа.

На взгляд Болтона, Вашингтону сейчас надо заниматься не выработкой дальнейших договоренностей в сфере контроля над вооружениями, а решать "фундаментальные вопросы о том, насколько крупным должен быть американский ядерный арсенал", чтобы США могли "противостоять двум противникам". "Было бы самоубийством отстаивать позицию, в соответствии с которой США удовлетворило бы наличие у всех трех стран равного числа боеголовок: результат, типичный для соглашений в области контроля над вооружениями. Но сколько пригодных для доставки ядерных боезарядов потребовалось бы США для самообороны и обеспечения сдерживания? Сколько еще вооружений стало бы оптимальным числом или хотя бы минимально необходимым? Числом, равным тому, чем вместе располагают Москва и Пекин, или превосходящим это?" пишет отставной дипломат, имеющий репутацию одного из наиболее непримиримых ястребов Республиканской партии США.

"И не забудьте о том, что Северная Корея, Иран и другие государства, стремящиеся стать ядерными, почти наверняка рассматривают Россию и Китай как дружественные державы, а США и их обладающих ядерным оружием союзников - Британию и Францию - как врагов", добавляет Болтон.

Как он полагает, США необходимо уже в настоящее время решать вопросы такого рода, связанные в том числе с созданием систем противоракетной обороны. "Эти вопросы жизни и смерти являются намного более неотложными для защиты США, нежели договоренности по контролю над вооружениями. Лучше иметь в пределах досягаемости вооружения, а затем, если мы примем такое решение, ограничивать их, чем не иметь их достаточного количества, позволяя Москве и Пекину диктовать, как будут выглядеть будущие отношения", считает бывший сотрудник Белого дома.

По его оценке, решение Москвы приостановить участие в ДСНВ "может быть благословением" для США, если оно подтолкнет Вашингтон к тому, чтобы провозгласить, что "биполярный мир американо-российских соглашений по ядерным вооружениям ушел в прошлое и что теперь надо считаться с Китаем как с третьей крупнейшей ядерной державой <...>". В связи с этим Болтон, многие годы последовательно выступающий против того, чтобы Вашингтон связывал себя обязательствами в рамках различных договоренностей по контролю над вооружениями, напомнил о прогнозах Пентагона и Госдепартамента США, согласно которым Пекин быстрыми темпами увеличивает свой арсенал стратегического ядерного сдерживания и стремится к паритету с Москвой и Вашингтоном в этой сфере.

Новости

Читайте также

Новости

Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр
МИД Китая предостерег Байдена от повышения пошлин на китайскую сталь
Китай увеличит число преподавателей китайского языка в странах ШОС до тысячи
Представитель правительства КНР Ли Хуэй встретился с послом Украины в Китае
Граждане Китая чаще других получают электронные визы в Россию - МИД РФ