США намеренно настраивают ЕС против Китая и РФ - китайская газета

ТАСС 02.04.22 Слов: 188

Соединенные Штаты намеренно настраивают Евросоюз против Китая и России. Об этом говорится в опубликованной в субботу редакционной статье китайской газеты Global Times, посвященной прошедшему накануне онлайн-саммиту ЕС - Китай.

Как отмечает газета, в последние годы позиция ЕС по отношению к Китаю стала более жесткой, а отдельные страны во многом переняли политику Вашингтона и начали вмешиваться во внутренние дела КНР по таким вопросам, как Синьцзян, Гонконг и Тайвань.

"Основной причиной этой сложности стали политические манипуляции Вашингтона: он не желает нормализации отношений ЕС и России путем переговоров, а также взаимовыгодного сотрудничества Китая и Европы, поскольку США намерены реализовать свои стратегические интересы путем принесения в жертву Евросоюза", пишет издание.

"В этих условиях Европе необходимо как можно скорее прояснить свои интересы, сформировать независимое мышление, перейти к самостоятельной политике и не угодить в трясину "новой холодной войны", отмечает газета.

Как заявил в пятницу в ходе своего выступления на прошедшем в режиме видеоконференции саммите Евросоюз - Китай председатель КНР Си Цзиньпин, правительство Китая надеется, что Евросоюз будет вести независимую политику в отношении КНР и самостоятельно формировать свое восприятие Китая. Он также указал на то, что КНР последовательно придерживается стабильного курса по отношению к ЕС.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза