США направят на запад Тихого океана катера быстрого реагирования для сдерживания Китая

РИА Новости 24.10.20 Слов: 162

США объявили, что направят в западную часть Тихого океана дополнительные катера быстрого реагирования для обеспечения безопасности в регионе, обвинили Китай в подрыве стабильности. Об этом сообщил советник президента США Дональда Трампа по нацбезопасности Роберт О'Брайен

Он обвинил Китай в "незаконном рыбном промысле и преследовании судов, работающих в исключительных экономических зонах Индо-Тихоокеанского региона", что, по его словам, угрожают суверенитету США и региональной стабильности.

"Береговая охрана США продолжает модернизировать и расширять возможности своего флота крупных катеров. Мы разместим катера быстрого реагирования в западной части Тихого океана", говорится в заявлении советника. О'Брайен уточнил, что суда береговой охраны нового поколения будут выполнять миссии по обеспечению безопасности на море, в том числе патрулирование рыбных промыслов.

Он также отметил, что береговая охрана "планирует оценить возможность размещения катеров быстрого реагирования в Американском Самоа", таким образом, США "смогут и дальше расширять свое присутствие в южной части Тихого океана".

"Расширение присутствия береговой охраны США в Индо-Тихоокеанском регионе гарантирует, что Соединенные Штаты останутся предпочтительным морским партнером в регионе", говорится в его заявлении.

Новости

Читайте также

Новости

МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай
Сборная РФ на Менделеевской олимпиаде по химии завоевала 5 золотых и 5 серебряных медалей
Путин сообщил, что в мае посетит Китай
КНР и США должны быть партнерами, а не противниками - Си Цзиньпин на встрече с Блинкеном
Чудодейственного средства для решения украинского кризиса нет – глава МИД КНР
Презентация Ивановской области состоялась в посольстве России в Китае