США находятся в контакте с РФ и КНР по вопросам эвакуации людей из Афганистана - Белый дом

ТАСС 18.08.21 Слов: 234

Соединенные Штаты поддерживают связь с Россией и Китаем по вопросам эвакуации людей из Афганистана, в том числе тех жителей республики, которые помогали американским военнослужащим и подпадают под специальную визовую программу SIV. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки на регулярном брифинге для журналистов.

"Мы, безусловно, поддерживаем связь с Россией и Китаем, работая над тем, чтобы вывести мужчин и женщин из Афганистана, включая соискателей на получение [визы по программе] SIV и других", отметила она.

"Наша цель в Афганистане - выполнить то, что обещал президент, а именно: не подвергать опасности мужчин и женщин, которые служили нашей стране в течение примерно последних 20 лет", добавила Псаки.

По данным американских СМИ, около 18 тыс. афганцев, помогавших американским войскам, в том числе в качестве переводчиков, с ними еще порядка 53 тыс. членов семей надеются получить иммиграционные визы в США. Однако это довольно длительный процесс, поэтому было принято решение об их эвакуации. Как отмечает газета "Нью-Йорк таймс", эвакуация с территории Афганистана не дает привилегий в процессе рассмотрения заявки на американскую визу, а также не дает гарантий того, что эти люди не будут депортированы домой в случае, если в визе им будет отказано.

Боевики движения "Талибан" (запрещено в РФ) 15 августа без боя вошли в Кабул и в течение нескольких часов установили полный контроль над афганской столицей. Президент Афганистана Ашраф Гани сообщил, что сложил полномочия, чтобы не допустить кровопролития, и покинул страну. Западные страны эвакуируют своих граждан и сотрудников посольств.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов