США не будут продавать КНР продукцию, которая способствовала бы созданию ядерного оружия

ТАСС 10.09.23 Слов: 164

США не будут продавать Китаю продукцию, которая расширила бы его потенциал по производству ядерного оружия. Об этом заявил президент США Джо Байден, выступая на пресс-конференции в Ханое.

Отвечая на вопрос, касавшийся замедления темпов развития экономики Китая, американский лидер заявил, что США "не стремятся к тому, чтобы навредить Китаю". "Чего я не собираюсь делать, это продавать Китаю продукцию, которая расширила бы его возможности по производству большего количества ядерного оружия и осуществлению оборонной деятельности, которая противоречит тому, что большинство расценивает как позитивные изменения в регионе", указал Байден.

В преддверии саммита G20 министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что Вашингтон внимательно следит за замедлением темпов развития экономики Китая, однако не считает, что оно оказывает прямое негативное влияние на США.

11 августа Белый дом распространил стенограмму выступления Байдена, в котором он назвал Китай "тикающей часовой бомбой", указав на снижение темпов экономического роста КНР и безработицу. Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби позднее объяснил, что американский лидер имел в виду внутренние проблемы Китая.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай