США не имеют права вмешиваться в военное сотрудничество Китая и России – Минобороны Китая

РИА Новости 27.09.18 Слов: 192

Сотрудничество Китая и России в военной сфере является обычным сотрудничеством двух суверенных государств, и США не имеют никакого права в него вмешиваться, заявил официальный представитель министерства обороны КНР Жэнь Гоцян (任国强).

«Китай и Россию связывают отношения всеобъемлющего стратегического партнерства, двустороннее военное сотрудничество является обычным сотрудничеством между двумя суверенными государствами», сказал Жэнь Гоцян, отвечая на вопрос о том, как американские санкции скажутся на военно-техническом сотрудничестве Пекина и Москвы.

По его словам, целью этого сотрудничества является защита законных интересов двух стран, обеспечение глобального и регионального мира и стабильности, которые соответствуют международному праву, «и США не имеют права вмешиваться».

«В настоящий момент все российско-китайские проекты сотрудничества в военной сфере реализуются согласно плану, обе стороны намерены и в дальнейшем продвигать сотрудничество на основе консенсуса и взаимной выгоды», — подчеркнул он.

На прошлой неделе США ввели санкции против сотрудников минобороны Китая и Рособоронэкспорта из-за сделок по покупке российских самолетов и ракетных систем С-400. Меры приняты в соответствии с положениями закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA) 2017 года. Пекин в свою очередь настоятельно призвал США отменить санкции. Как заявил официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан, в противном случае США будут сами нести ответственность за последствия.

 

Новости

Читайте также

Новости

Китай будет улучшать условия для иностранных туристов, студентов, бизнесменов - власти
Мужчина стрелял в здании ведомства на Тайване, пострадавших нет - СМИ
Международные грузоперевозки по ж/д в ДФО с начала года выросли в 1,4 раза – до 3 млн тонн
Швыдкой: перекрестные годы культуры России и Китая откроются в мае
Доля расчетов в нацвалютах в трансграничной торговле РФ и КНР достигла 92% - Оверчук