США не ищут конфликта с Китаем - глава Пентагона

Интерфакс 11.04.25 Слов: 290

Договоренности властей США по Панамскому каналу направлены на прекращение китайского влияния, но Вашингтон не хочет конфликта с Пекином, заявил министр обороны США Пит Хегсет.

"Мы не ищем конфликта с коммунистическим Китаем, мы не хотим его. (...) У этого будет ужасный исход", - сказал Хегсет в интервью Fox News.

По его словам, США инвестируют в то, что "служит американским интересам".

"В наших прямых интересах - обеспечить, чтобы водные пути были свободными, чтобы наши суда могли беспрепятственно проходить по ним", - отметил он.

При этом глава Пентагона подчеркнул, что таким образом США и Панама "освобождают" канал от "влияния Китая".

В то же время Хегсет выразил надежду, что проблемы в торговых отношениях США и Китая не приведут к конфликту.

"У президента Трампа прекрасные отношения с Си Цзиньпином. Они часто общаются. Между ними существует взаимное уважение, и я думаю, что, в конечном счете, президент Трамп хочет восстановить американское производство", - сказал Хегсет.

Ранее министр обороны США заявил, что американским властям удалось согласовать с властями Панамы свободный и беспошлинный проход для американских военных и вспомогательных кораблей через Панамский канал.

В январе в инаугурационной речи президент США Дональд Трамп заявлял, что панамские власти не выполняют обязанности по управлению Панамским каналом, и США восстановят контроль над ним.

"Важнее всего, что каналом управляет Китай. Мы передавали канал не Китаю, а Панаме, и мы возвратим его", - сказал он.

Трамп тогда вновь обвинил панамские власти в том, что они взимают с американских судов, кораблей ВМС США слишком большую пошлину за проход.

Ранее Трамп уже высказывал намерение потребовать возвращения Панамского канала США, если ситуация с оплатой не изменится. Он также говорил, что обсуждает вопрос о канале с панамскими властями, не исключив применения силы для возвращения канала под американский контроль.

Новости

Читайте также

Новости

Китай не поставлял оружие сторонам украинского конфликта и не намерен менять свою позицию - МИД КНР
Ограничения Китая на редкоземельные металлы могут нанести ущерб здравоохранению США - WP
Зеленский ввел санкции против трех зарегистрированных в Китае компаний - указ
Число базовых станций 5G в Китае почти достигло 4,4 млн к концу марта
РФ и Китай обсуждают расширение поставок российских энергоресурсов и СПГ-проекты
Китай и Малайзия отвергают произвольные повышения торговых тарифов – заявление