США не подтверждают и не опровергают данные о планах производить оружие вместе с Тайванем

ТАСС 21.10.22 Слов: 265

Вашингтонская администрация не подтверждает и не опровергает информацию о рассмотрении Соединенными Штатами возможности совместного с Тайванем производства ряда американских вооружений.

"Могу вам сказать, что мы сохраняем приверженность оказанию содействия Тайваню в самообороне. И мы всегда будем открыты для рассмотрения обеспечения этого вместе с Тайванем. Но ничего конкретного относительно данного сообщения у меня нет", - заявил в четверг на регулярном брифинге для журналистов координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

В свою очередь пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер лишь переадресовал репортеров, попросивших прокомментировать публикации на упомянутую тему, в Белый дом. "Должен перенаправить вас [по этому вопросу] в Белый дом. У меня нет никакой информации на данный счет", - сказал представитель Министерства обороны США.

Между тем заместитель руководителя пресс-службы Госдепартамента Ведант Пател в среду подтвердил, что Вашингтон настроен на обеспечение того, чтобы Тайвань как можно скорее получил необходимые, по мнению американского правительства, вооружения. "США рассматривают все доступные варианты действий, чтобы гарантировать передачу оборонных средств Тайваню настолько быстро, насколько это возможно", - подчеркнул дипломат.

О том, что США планируют начать совместное с Тайванем производство американского вооружения, сообщила в среду японская деловая газета "Никкэй". По данным ее источников, обсуждение этого вопроса в вашингтонской администрации уже началось. Один из рассматриваемых вариантов якобы предполагает передачу компаниями американского ВПК технологий производителям оружия на Тайване. Отмечается, что также изучается вариант, предусматривающий выпуск оружия на территории США, но с использованием изготовленных на Тайване комплектующих. Согласно изложенным газетой сведениям, подготовка к такому сотрудничеству, как ожидается, продолжится в 2023 году.

Затем достоверность этой информации фактически подтвердило руководство Американо-тайваньского делового совета. По версии этой ассоциации деловых кругов, речь идет о "самом начале процесса".

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена