США не примут "новую норму" КНР по Тайваню и продолжат военную помощь острову - Белый дом

ТАСС 30.08.22 Слов: 294

Соединенные Штаты не намерены принимать "новую норму" усиленной военной активности материкового Китая близ Тайваня и собираются продолжать оказывать помощь острову в сфере безопасности, хотя по-прежнему не поддерживают идею обретения им независимости. С такими заявлениями выступил на регулярном онлайн-брифинге для журналистов координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби.

"Мы видели <...> после поездки спикера [Палаты представителей Конгресса США Нэнси] Пелоси [в Тайбэй], что китайцы, по сути, продолжают пытаться ввести новую норму применительно к [своей касающейся Тайваня] деятельности", сказал представитель Белого дома. "Они пытаются повысить температуру до такой степени, при которой это (активизация военной деятельности у Тайваня) станет новой нормой", полагает Кирби. "Мы публично заявили, что не примем этого", подчеркнул сотрудник СНБ. "Мы не примем новую норму, какой бы ее ни хотела сделать китайская сторона", повторил Кирби.

При этом он заверил, что Вашингтон не отказывается от политики "одного Китая". "Как мы говорили, ничего не изменилось в нашей приверженности политике "одного Китая". Ничего не изменилось в плане того факта, что мы не поддерживаем независимость Тайваня. И, откровенно говоря, ничего не изменилось в плане того факта, что мы продолжим делать все разрешенное в соответствии с [американским] законодательством, чтобы помочь Тайваню защищать себя, а также отстаивать интересы нашей национальной безопасности в регионе", продолжил Кирби. В связи с этим он напомнил о проходе двух ракетных крейсеров ВМС США через Тайваньский пролив в минувшие выходные дни.

Кроме того, как сообщил Кирби, он не может подтвердить сведения о том, что материковый Китай применял свои беспилотные летательные аппараты в воздушном пространстве над Тайванем. "Не могу подтвердить сообщения о том, что они запускали беспилотники над тайваньскими островами", признал представитель СНБ. С его точки зрения, если эти данные соответствуют действительности, то они будут укладываться в общие "усилия КНР, нацеленные на то, чтобы установить новую норму напористой деятельности" у острова.

Новости

Читайте также

Новости

Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена