США не против участия Китая в урегулировании конфликта в Йемене - Блинкен

ТАСС 08.06.23 Слов: 252

Соединенные Штаты не возражают, если Китай предпримет шаги для урегулирования конфликта в Йемене. Об этом заявил в четверг госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью телеканалу Asharq Al-Aswat в ходе визита в Саудовскую Аравию.

"Мы приветствуем то, что произошло", заявил Блинкен, говоря о достижении договоренностей о нормализации отношений между Ираном и Саудовской Аравией при посредничестве Китая. "Все, что снижает напряженность, снимает хотя бы одну проблему с повестки дня и в этом случае также может принести дополнительную пользу, помогая продвигать мир в Йемене, мы считаем, что это хорошо", продолжил он.

"Если страны, какими бы они ни были, могут сыграть положительную роль в содействии установлению мира и снижению напряженности, опять же мы думаем, что это хорошо", сказал госсекретарь.

В Йемене с августа 2014 года продолжается противостояние между правительственными силами и движением "Ансар Аллах" (хуситы). В наиболее активную фазу оно перешло в марте 2015 года с началом военной операции коалиции во главе с Саудовской Аравией на территории Йемена против хуситов.

На этом фоне обострились отношения между Эр-Риядом и Тегераном. В январе 2016 года после того, как посольство Саудовской Аравии в Тегеране и ее консульство в Мешхеде подверглись нападениям толп протестующих, возмущенных казнью в Эр-Рияде шиитского проповедника шейха Нимра ан-Нимра, королевство разорвало дипломатические отношения с исламской республикой. 10 марта этого года Иран и Саудовская Аравия договорились о восстановлении дипломатических отношений и возобновлении работы посольств в течение двух месяцев. Представители двух стран несколько дней вели в Пекине переговоры, по итогам которых было подготовлено трехстороннее заявление. 6 июня посольство Ирана в Саудовской Аравии возобновило работу.

Новости

Читайте также

Новости

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет
Пять человек погибли, 33 пострадали из-за торнадо в городе Гуанчжоу на юге Китая – ТВ
Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов