США не считают неизбежными конфликт или холодную войну с Китаем - Белый дом

ТАСС 05.06.23 Слов: 149

США не считают неизбежными конфликт или холодную войну с Китаем. Об этом сказал в воскресном интервью телекомпании Си-эн-эн помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

По его словам, США и КНР стремятся к тому, чтобы "не допустить перерастания конкуренции в конфликт". "Одним из ключевых элементов является то, что наряду с интенсивной конкуренцией мы поддерживаем интенсивную дипломатию", отметил Салливан, напомнив, что 10-11 мая он провел встречу с главой канцелярии Комиссии по иностранным делам Центрального комитета (ЦК) Коммунистической партии Китая (КПК), членом Политбюро ЦК КПК Ван И.

"Мы надеемся, что в ближайшие месяцы эта работа продолжится, и высокопоставленные представители США будут взаимодействовать со своими китайскими коллегами", - указал Салливан, выразив надежду на то, что эти контакты поспособствуют проведению встречи президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина. "Мы уверены, что нельзя говорить о неизбежности конфликта или холодной войны между Соединенными Штатами и Китаем", подчеркнул помощник американского лидера.

Новости

Читайте также

Новости

На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян
Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте