США не считают российско-китайское морское патрулирование в акватории Тихого океана представляющим угрозу - Пентагон

Интерфакс 08.08.23 Слов: 169

Совместное патрулирование экипажей кораблей российского ВМФ и ВМС Китая в акватории Тихого океана не представляет угрозу США, заявил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер.

"NORAD (Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки - ред.) и NORTHCOM (Северное командование ВС США - ред.) отслеживали их присутствие. Они находились в международных водах. Ни в какой момент времени они, согласно оценкам, не представляли угрозу", заявил Райдер в ходе брифинга.

Он отметил, что Россия и Китай, как и любая страна, могут свободно проводить учения в международном воздушном пространстве и международных водах.

"Я думаю, что ни для кого нет ничего удивительного в том, что Китай и Россия продолжают искать пути сотрудничества, и мы продолжим следить за этой ситуацией и действовать соответствующим образом", добавил представитель Пентагона.

Ранее сообщалось, что экипажи кораблей российского ВМФ и ВМС Китая при совместном патрулировании в юго-западной части Берингова моря отработали поиск и уничтожение подводной лодки условного противника.

Отработка задач выполнена в рамках третьего по счёту совместного морского патрулирования акватории Тихого океана моряками двух стран, сообщили в пресс-службе Тихоокеанского флота.

Новости

Читайте также

Новости

BMW инвестирует $2,8 млрд в завод в Китае
Встреча Си Цзиньпина, Макрона и главы ЕК поможет укрепить отношения КНР и ЕС - МИД КНР
Три китайских космонавта успешно вернулись на Землю после полугода пребывания на орбите
Китай ввел запрет на судоходство из-за военных мероприятий в устье Янцзы
WADA не полностью согласно с подходом CHINADA в расследовании дела китайских пловцов
Промышленный PMI в Китае в апреле опустился до 50,4 пункта, лучше прогноза