США не снимают санкции с военного руководства Китая, но контакты не прерваны – МО КНР

РИА Новости 31.08.23 Слов: 304

США придерживаются ошибочного восприятия Китая и отказываются снимать необоснованные санкции против военного руководства КНР, тем не менее, обмены между военными Китая и США не прерывались, заявил на брифинге официальный представитель министерства обороны КНР У Цянь.

Ранее стало известно, что министру обороны США Ллойду Остину не удалось встретиться с китайским коллегой Ли Шанфу на полях регионального форума по безопасности "Диалог Шангри-Ла", состоявшегося в июне в Сингапуре. Остин сообщил, что его визави, находящийся под персональными американскими санкциями, отказался от проведения личной встречи.

"Прежде всего, я хотел бы подчеркнуть, что обмены между военными Китая и США не прерывались, стороны поддерживают эффективное взаимодействие по военным и дипломатическим каналам", заявил У Цянь.

При этом он указал, что "в нынешних отношениях между военными двух стран действительно существует много трудностей и препятствий, и это положение дел полностью вызвано США".

"На протяжении некоторого времени США крепко придерживаются ошибочного восприятия Китая, оказывают безосновательное давление и занимаются сдерживанием КНР, грубо вмешиваются во внутреннюю политику Китая и продают вооружения Тайваню, развивают военные связи с островом, регулярно направляют силы ВВС и ВМС для усиления военных провокаций возле Китая", подчеркнул он.

Кроме того, указал У Цянь, "США отказываются снимать необоснованные санкции против руководства Центрального военного совета КНР, в таких обстоятельствах вполне естественно, что армия Китая примет решительные контрмеры".

"Мы требуем, чтобы США проявили искренность, предприняли конкретные действия, пошли навстречу Китаю и создали условия для того, чтобы отношения между военными двух стран вернулись в правильное русло", отметил он.

Ранее официальный представитель госдепартамента Мэттью Миллер заявил, что США не рассматривают возможность снятия санкций с министра обороны КНР или страны в целом ради проведения встречи на уровне глав оборонных ведомств. Ли Шанфу находится под американскими санкциями. В 2018 году минфин США ввел их против департамента подготовки войск и снабжения Центрального военного совета Китая и Ли Шанфу, который в то время возглавлял этот департамент.

Новости

Читайте также

Новости

США продолжат доводить до КНР неприемлемость военной помощи РФ - Госдеп
Тандем Китая и РФ является угрозой глобальной безопасности, считает премьер Литвы
Qatar Energy подписала соглашение с Китаем о строительстве 18 СПГ-танкеров на $6 млрд
Флот России и Китая численно превосходит флот Японии более чем в четыре раза - СМИ
Глава ЕК присоединится к Макрону на переговорах с лидером КНР в Париже
Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР