США не уверены, что Пхеньян принял решение о денуклеаризации

Интерфакс 21.11.19 Слов: 201

Вашингтон пока не видит свидетельств того, что КНДР приняла принципиальное решение об отказе от ядерного оружия, но надеется, что ядерное разоружение Пхеньяна все же произойдет, заявил спецпредставитель США по КНДР Стивен Биган, кандидатура которого выдвинута на пост первого замглавы госдепартамента.

"Хотя мы не видели конкретных свидетельств тому, что в КНДР сделали выбор в пользу денуклеаризации, мы все еще верим, что Пхеньян может сделать такой выбор", заявил Биган в письменных показаниях для комитета по иностранным делам палаты представителей США.

Биган подчеркнул, что США тесно работают с другими странами, в том числе, Россией, над тем, чтобы КНДР отказалась от оружия массового поражения и программы создания баллистических ракет. "Мы тесно сотрудничаем по этим вопросам с нашими союзниками в Индо-Тихоокеанском регионе - Республикой Корея, Японией, Австралией - а также с союзниками по НАТО и другими странами мира, в том числе, Китаем, Россией, членами Совбеза ООН, ЕС и АСЕАН", отметил Биган.

Переговоры о денуклеаризации между США и КНДР зашли в тупик после срыва февральского саммита в Ханое. На встрече 30 июня на межкорейской границе президент США Дональд Трамп и северокорейский лидер Ким Чен Ын договорились возобновить переговоры на рабочем уровне в течение нескольких недель. Но до сих пор переговоры так и не возобновились.

Новости

Читайте также

Новости

ВТС России и Китая не нацелено против других стран, Японии не о чем переживать - Захарова
РФ к 14 апреля увеличила импорт овощей и фруктов на 10%, до 2,5 млн т - Россельхознадзор
Два человека погибли в результате взрыва на химзаводе на Северо-Западе Китая
Пограничные службы КНР и РФ договорились вместе укреплять безопасность в регионе
Экспорт китайских товаров на Украину в январе - марте вырос на 50%, до $783 млн
Китай увеличит число стипендий для преподавателей китайского языка в странах ШОС - министр