США не ведут переговоры по кризису на Ближнем Востоке с РФ и КНР - Белый дом

ТАСС 24.10.23 Слов: 185

Соединенные Штаты не ведут переговоры по деэскалации нынешней напряженности в зоне палестино-израильского конфликта ни с Россией, ни с Китаем. Об этом заявил на брифинге для журналистов координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби.

"Мне не известно ни о каких конкретных разговорах, которые бы мы к настоящему времени вели в двустороннем формате с тем или другим государством", сказал представитель Белого дома, когда его попросили уточнить, поддерживает ли Вашингтон контакт с Москвой и Пекином по кризису на Ближнем Востоке.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после проникновения боевиков радикального палестинского движения ХАМАС из сектора Газа на территорию Израиля 7 октября. Радикалы назвали эту атаку ответом на действия израильских властей против мечети Аль-Акса в Иерусалиме. Израиль объявил о полной блокаде Газы и начал наносить удары по сектору и отдельным районам Ливана и Сирии. Столкновения происходят и на Западном берегу реки Иордан. Согласно заявлениям Минздрава сектора Газа, в результате израильских ударов погибли свыше 5 тыс. палестинцев, свыше 15 тыс. получили ранения. По информации Министерства здравоохранения Израиля, в результате первоначальной атаки и последующих ударов ХАМАС пострадали 5,4 тыс. израильтян, до 1,5 тыс. погибли.

Новости

Читайте также

Новости

Си Цзиньпин 5-10 мая посетит Францию, Сербию и Венгрию - МИД КНР
Право КНР торговать с Россией не должно нарушаться - МИД КНР об угрозах Блинкена
Китай призвал Японию не нарушать глобальные цепочки экспортным контролем полупроводников
Производитель электрокара AITO Wenjie M7 выразил соболезнования в связи со смертельным ДТП
На космической станции КНР провели ротацию экипажей кораблей "Шэньчжоу"
Работа Tesla в Китае стала успешным примером сотрудничества КНР и США - Ли Цян