США не желают конфликта с Китаем, новое партнерство не направлено против Пекина - Псаки

ТАСС 17.09.21 Слов: 182

Новое партнерство США с Великобританией и Австралией в Индо-Тихоокеанском регионе не направлено против Китая, Вашингтон не стремятся к конфликту с Пекином. С таким утверждением выступила в четверг на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

По ее версии, "партнерство, о котором было объявлено, не нацелено на какую-либо страну". Как полагает Псаки, данное взаимодействие "сосредоточено на защите стратегических интересов США" и сохранении стабильности в регионе.

"На наш взгляд, здесь речь идет о безопасности Индо-Тихоокеанского региона", подчеркнула пресс-секретарь Белого дома. Она констатировала, что в других странах могут "проводить свой анализ".

"Что касается Китая, мы готовы к жесткой конкуренции с КНР, мы не стремимся к конфликту", добавила пресс-секретарь Белого дома. Она напомнила, что президент США Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин ранее в этом месяце провели телефонный разговор. "Мы, конечно, намерены поддерживать диалог на высоком уровне между лидерами", сказала Псаки.

В среду Вашингтон, Лондон и Канберра объявили о формировании нового трехстороннего партнерства в сфере безопасности, нацеленного на регионы Тихого и Индийского океанов. Пекин подверг критике эти планы, которые, по мнению целого ряда авторитетных неправительственных экспертов США, направлены прежде всего на сдерживание КНР.

Новости

Читайте также

Новости

Илон Маск отправился в Китай - Reuters
В Москве встретили сборную школьников, завоевавших 10 медалей на олимпиаде по химии в КНР
Град диаметром более 5 сантиметров выпал в провинции Гуандун (ВИДЕО)
"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого спасся от поражения в шанхайском дерби на 90-й минуте
Пензенский губернатор рассказал китайскому коллеге о потенциале региона
Китай направит в американский зоопарк двух панд на 10 лет