США обеспокоены действиями китайских военных в Индо-Тихоокеанском регионе - Пентагон

ТАСС 09.11.21 Слов: 199

Вашингтон озабочен тактикой китайских военных в Индо-Тихоокеанском регионе и якобы предпринимаемыми Пекином попытками подчинить своей воле другие страны. Об этом заявил в понедельник на брифинге пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

По его словам, Вашингтон "обеспокоен все большим запугиванием и направленными на принуждение действиями в Индо-Тихоокеанском регионе со стороны китайских военных", а также якобы используемой Китаем "по всему миру тактикой принуждения с помощью экономических методов для подчинения других государств своей воле и <...> интересам". "Мы в полной мере выступаем за то, чтобы Индо-Тихоокеанский регион был свободным и открытым. Мы будем добиваться этого вместе с нашими союзниками и партнерами", - добавил Кирби, комментируя по просьбе журналиста сообщения, согласно которым китайские военные во время маневров отрабатывают удары с воздуха по макетам американских авианосцев.

Представитель военного ведомства отметил, что сам он не видел кадры, которые подтверждали бы проведение указанных учений китайской стороной.

Кирби заверил, что военные США "сосредоточены на разработке средств и операций", позволяющих "иметь необходимые ресурсы" для преодоления вызовов со стороны Китая и для "выполнения обязательств в сфере безопасности в этой части мира". Он отметил, что китайская сторона "много вложила в развитие потенциала в воздухе и на море". Кирби признал, что рост возможностей Пекина в военной сфере "вызывает все большую озабоченность" у Пентагона.

Новости

Читайте также

Новости

Пункты пропуска на границе с КНР в Приморском крае не изменят режим работы в майские праздники
Ведущие пловцы мира готовят иск к WADA из-за допуска китайских спортсменов
Около 85% дорожной техники в лизинг в РФ в I квартале было произведено КНР - лизингодатель
Китай в марте нарастил экспорт мороженой рыбы в Россию до максимума с декабря 2022 года
Прибыль крупных промпредприятий Китая в I квартале 2024 г выросла на 4,3% - статбюро
МИД КНР не раскрыл информацию о визите Путина в Китай